home

WER macht WAS an der KKS

 

Hier findet Ihr / finden Sie alles, was mit der Schulorganisation wie Verantwortlichkeiten für bestimmte Bereiche, Klassenleitungen, Raumbelegung etc. zu tun hat.
Die Sprechstunden der LehrerInnen könnt Ihr Euch / können Sie hier downloaden.


... im Schuljahr 2018/19 

Schulleitung
Herr Baller (Schulleiter)
Herr Büker (1. Konrektor)
Frau Levedag (2. Konrektorin)

Schulpflegschaft:
Vorsitzender
Herr Lammert
Stellvertreterin
Frau Medina Martin
Vertreterin der Fördergruppe
Frau Iker

Koordinatorin für Inklusion und
Betreuung der MitarbeiterInnen des Bundesfreiwilligendienstes

Frau Hoof (Sonderschullehrerin)

Lehrerrat
Herr Bölling
Frau Buchholz
Herr Linnemann
Frau Dr. Peyrer

VertreterInnen in der Schulkonferenz
Frau Hoof, Frau Dr. Peyrer, Frau Hinkemann, Herr Taake, Frau Feldhaus, Frau Nettels (Herr Kock), Herr Bölling, Frau Buchholz, Herr Linnemann, Frau Kallhoff, Frau Friedrich

VertreterInnen in der Teilkonferenz

Frau Altmeier
Herr Bölling
Frau Krischka- Geier
Frau Schulze Jochmaring
Frau Wall

Beratung im psychosozialen Bereich
Frau Levedag

Schulseelsorger
Herr Hachmann

Schulsozialarbeiter
Herr Nguyen

Schulpsychologin
Frau Ortmeier

Beratungslehrer für Berufswahlvorbereitung und Schullaufbahn
Frau Dr. Peyrer
Herr Stöver
Frau Bröcker- Negraszus

Beratungslehrerin für Dyskalkulie
Frau Altmeier

Beratungslehrerin für LRS
Frau Wall

Verantwortliche für die Übermittagbetreuung
Frau Naber

Verantwortliche für die Hausaufgabenbetreuung
Frau Grewe
Frau Wiewell- Rüschenschmidt

Sicherheitsbeauftragte
Frau Dr. Wirbs

Gleichstellungsbeauftragte
Frau Bitter

SV - LehrerIn
Frau Nettels
Herr Kock

Mitglieder der Steuergruppe für Schulentwicklung
Schulleitung
Frau Dr. Wirbs
Frau Friedrich
Frau Buchholz
Herr Bölling

Ausbildungsbeauftragte (ABBA)
Frau Buchholz
Frau Feldhaus

Betreuung der PraktikantInnen
Frau Levedag

Betreuung der Praxissemesterstudenten
Frau Altmeier

Betreuung der Streitschlichter
Herr Bölling
Frau Levedag

Betreuung der Schulsanitäter
Herr Bölling

Koordination der Individuellen Förderung
Herr Büker
Frau Buchholz

Schüleraustausch
Frau Kallhoff (Polen)

Förderverein der KKS
Frau Schriever (Vorsitzende)
Herr Lammert (Vertreterin)
Frau Hölscher (Kassiererin)

Betreuung der Schülerbücherei
Frau Wall
Frau Hendrich

Betreuung der Schülerzeitung
Frau Nettels

Betreuung der Homepage
Frau Feldhaus

Schulbuchbestellung und -ausgabe
Frau Friedrich
Frau Bitter




KlassenlehrerInnen im Schuljahr 2018/19

Klasse Kürzel
KlassenlehrerIn
stellvertr.
KlassenlehrerIn
5a KOF HOL
5b PEY PEY
5c HEN NET
6a TAA HOL
6b STA BRÖ
6c KEM HEN
7a WAL ALT
7b HIN KAL
7c KRG STA
8a KLA KEM
8b RÖM BEI
8c JOC BAL
8d STV BÖL
9a BHZ WIR
9b ALT HOF
9c FRI PEY
10a BÖL BHZ
10b NET BEI
10c BIT FEL
10d LIN RÖM

 


Raumbelegung im Schuljahr 2018/19

Raum
Kürzel LehrerIn
N1  BHZ
N2  NET
N3  RÖM
N4  KOF
Z1  HIN
Z2  CON
Z3  KLA
Z4  STV
Z5  LIN
Z6  PEY
G1  ALT
G2  JOC
G3  STE
G4  STA
G5  HAV
G6  WIR
G7  KEM
G8  WAL

 


Fachvorsitzende im Schuljahr 2018/19

Fach  Fachvorsitzende/r
Deutsch JOC
Mathematik  HIN
Englisch  BHZ
Französisch  FIE
Physik  TAA
Chemie  WIR
Biologie  HEN
Technik  KOC
Informatik  FRI
Kunst  FEL
Textilgesstaltung  WAL
Musik  KRG
Sozialwiss./Politik  STV
Erdkunde  PEY
Geschichte  RÖM
evang. Religion  FRI
kath. Religion  STA
Sport  ALT
Hauswirtschaft  KAL